Projets en cours

Le projet PRADO INCADO est un projet dédié à la télésurveillance des patients insuffisants cardiaques, sur leur lieu de vie, au décours d’une hospitalisation pour Œdème Aigu Pulmonaire (OAP) suivants le programme de la CPAM PRADO IC.

 

Synopsis

 

Contact : Emmanuel Andrès, emmanuel.andres@chru-strasbourg.fr

 

Mis à jour le 11 juin 2019


Cohorte multicentrique des patients VIH ayant un profil d’évolution extrême : CODEX

 

Protocole

 

Contact: Olivier Lambotte, olivier.lambotte@aphp.fr ; Brigitte Autran, brigitte.autran@aphp.fr

Mis à jour le 11 juin 2019


Registre R-PFS : Efficacité du rituximab dans le syndrome pseudo-Felty

 

Synopsis

 

Contact : Martin Soubrier, msoubrier@chu-clermontferrand.fr ; Hervé Lobbes, hlobbes@chu-clermontferrand.fr

 

Mis à jour le 11 juin 2019


Etude TACUS : Efficacité et tolérance de la Lévocétirizine seule ou en association avec l’acide tranexamique dans le traitement de l’urticaire chronique spontanée. Etude multicentrique contrôlée randomisée en cross-over, en double-aveugle.

Synopsis

 

Contact : Laurence Bouillet, LBouillet@chu-grenoble.fr

 

Mis à jour le 30 mai 2019


Etude pilote multicentrique d’évaluation des sensibilité, spécificité,valeurs prédictives positive et négative du test au chewing-gum pour le diagnostic de l’artérite à cellule géante (maladie de Horton) : ChewingHort

Synopsis

 

Contact : Guillaume Gondran, guillaume.gondran@chu-limoges.fr

Mis à jour le 30 mai 2019


MAINESPAN Study: A Prospective Comparative Randomized Double-blind Placebo-controlled In-Parallel Groups Multicenter, Study to Evaluate the remission MAINtenance using Extended administration of Prednisone in Systemic anti-neutrophil cytoplasmic antibodies (ANCA)-associated vasculitis.

Synopsis

 

Contact : Jean-Christophe Lega, jean-christophe.lega@chu-lyon.fr

 

Mis à jour le 30 mai 2019


Etude ITAC : Induction Therapy with Anti-TNF alpha vs Cyclophosphamide in severe Behçet disease, essai randomisé multicentrique

Synopsis

 

Contact: David Saadoun, davis.saadoun@aphp.fr

 

Mis à jour le 30 mai 2019


Etude RUBI :  Refractory Uveitis Biotherapies

Synopsis

 

Contact: Davis Saadoun, david.saadoun@aphp.fr

 

Mis à jour le 30 mai 2019


Etude INTOReTAK: INfliximab and TOcilizumab in Refractory/relapsing TAKayasu arteritis, essai randomisé multicentrique

Synopsis

 

Contacts : tristan.mirault@aphp.fr ou david.saadoun@aphp.fr

 

Mis à jour le 30 mai 2019


Etude URBA (Uvéites Récidivantes : Bénéfice des Antituberculeux) : étude multicentrique, randomisée, évaluant l’intérêt du traitement antituberculeux au cours de l’uvéite antérieure récidivante

Protocole de l'étude

 

Contact : Salim Trad, salim.trad@aphp.fr

Mis à jour le 30 mai 2019


Etude USTEKINISU : A multicenter phase 2 single-arm proof-of-concept trial assessing the efficacy and safety of ustekinumab in association with prednisone, for the treatment of non-infectious severe uveitis (NISU)

Protocole de l'étude

 

Contact: Philip Bielefeld, philip.bielefeld@chu-dijon.fr

 

Mis à jour le 30 mai 2019


MAINtenance of remission with RITuximab versus azathioprine for patients with newly-diagnosed or relapsing Eosinophilic Granulomatosis with polyangiitis.
A prospective, randomized, controlled, double-blind study: the MAINRITSEG trial.

 

Contact: xavier.puechal@aphp.fr

Schéma de l'étude MAINRITSEG

Protocole de l'étude

 

Mis à jour le 30 mai 2019


« Traitement des sclérodermies systémiques sévères réfractaires par injection de cellules souches mésenchymateuses allogéniques »

Investigateur coordinateur : Professeur Dominique Farge-Bancel (dominique.farge-bancel@aphp.fr), Médecine Interne L6, Hôpital Saint Louis, 1 avenue Claude Vellefaux, 75010 Paris

PDF icon Synopsis de l'étude

 

Mis à jour le 20 avril 2016


Projet « EGR2 : étude prospective observationnelle sur la grossesse au cours des maladies rares»

Coordonnatrice : Nathalie Costedoat-Chalumeau (nathalie.costedoat@gmail.com), Centre de Référence des Maladies Rares autoimmunes et systémiques, Hôpital Cochin, 27 rue du Faubourg Saint Jacques, 75014 Paris

Etude en cours

PDF icon Projet EGR2

 

Mis à jour le 7 septembre 2015


Evaluation du bénéfice sur la fonction rénale (et la tolérance) des bolus de méthylprednisolone dans la sarcoïdose rénale

 

Contacts : M. Mahévas (matthieu.mahevas@hmn.aphp.fr), J.-J. Boffa (jean-jacques.boffa@tnn.aphp.fr)

Synopsis de l'étude


Efficacité et tolérance d’un traitement de première intention par tocilizumab dans la maladie de Takayasu: étude française multicentrique prospective (TOCITAKA)

 

Contacts : O. Fain (olivier.fain@jvr.aphp.fr), A. Mékinian (arsene.mekinian@jvr.aphp.fr)

Nombre d'inclusions : 8 sur 15 (mis à jour le 4 septembre 2015)

Synopsis de l'étude


Etude prospective randomisée comparative prednisone/ cyclophosphamide versus prednisone/ Rituximab au cours de l'Hémophilie Acquise (étude CREHA).

Contacts : H. Lévesque (herve.levesque@chu-rouen.fr), J.-Y. Borg (jeanne-yvonne.borg@chu-rouen.fr)

Synopsis de l'étude

Fax inclusion randomisation

Consentement étude

Consentement génétique

Nombre d'inclusions : 54 (26 dans le bras cyclophosphamide, 28 dans le bras Rituximab) (mis à jour le 10 septembre 2015)